Доминик Гашек объявил о завершении своей карьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2002 года

Файл:NationalDominik Hasek face cropped.jpg
Доминик Гашек в 2008 году

Один из лучших голкиперов в истории завершил свою блистательную карьеру. Спустя две недели после победы в Кубке Стэнли великий Доминатор, чешский волшебник Доминик Гашек, объявил о своем уходе. Сделал он это на специально собранной пресс-конференции в Детройте - городе, который стал для Гашека счастливым. Именно в составе «Ред Уингз» Доминатор завоевал Кубок Стэнли - первый и единственный в своей карьере, пишет НХЛ.Ру.

«Выиграть Кубок Стэнли - это все, чего я хотел. После 21 года в профессиональном хоккее я больше не чувствую в себе того огня, который заставляет играть на том уровне, к которому я привык», - этими словами Гашек дал понять, что нынешний сезон стал для него последним.

37-летний голкипер покидает хоккей вслед за Скотти Боумэном - великим тренером, для которого этот кубок стал девятым в карьере. «Он ушел победителем, и теперь я могу сказать то же самое о себе. Это мечта многих спортсменов», - отметил Гашек.

Год назад он пришёл в «Детройт», будучи 6-кратным обладателем «Везина Трофи» и двукратным обладателем «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку регулярного чемпионата) и олимпийским чемпионом. В коллекции Доминатора недоставало самого главного - чемпионского перстня за победу в Кубке Стэнли.

«Решение перейти в «Детройт» - лучшее в моей хоккейной карьере», - сказал сегодня Гашек. В регулярном чемпионате Гашек был как всегда надежен и помог своей команде одержать 41 победу. В начале плей-офф Доминик, по его собственным словам, немного нервничал - слишком велика была ответственность. В первых двух матчах «Ред Уингз» проиграли «Ванкуверу», но затем Гашек обрел себя, а вслед за ним, как и положено по названию, расправила крылья и вся команда. Итоговый результат общеизвестен: триумф «Детройта» и его голкипера, который с 6 кубковыми «шатаутами» стал новым рекордсменом НХЛ.

«В душе я навсегда останусь «краснокрылым», - сказал напоследок Гашек. Доминик собирается вернуться на родину - в Чехию, где и ему самому, и его семье будет проще, чем за океаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доминик Гашек объявил о завершении своей карьеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.