Домовый храм в «Александре Невском» берет под патронаж лавра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

Домовой храм в жилом небоскребе «Князь Александр Невский» в Рыбацком берет под патронаж Александро-Невская лавра. Внутреннее убранство распишет лаврская иконописная мастерская.

Инвестором строительства небоскреба выступает группа компаний «Росстройинвест». Как сообщили сегодня в группе, идея храма изначально обсуждалась с представителями лавры. Намерение посвятить церковь святому благоверному великому князю Александру Невскому сразу получило благословение наместника лавры, епископа Выборгского Назария. Недавно владыка посетил стройплощадку.

Изначально церковь планировалось разместить на самом верху здания, на 35-м этаже под стеклянным куполом, выполненным в виде шлема русского богатыря. От этих планов отказались для удобства прихожан. Храм устроят в одном из помещений на первом этаже дома, чтобы попасть в него могли все желающие. Вход будет со стороны Рыбацкого проспекта и Невы.

Общая площадь всех помещений храма составит около 100 кв. метров. Украшением его станет цветной витраж. Сдача дома состоится в этом году. «Появление домового храма в нашем жилом комплексе — образец возрождения духа русских людей, в том числе через возвращение к религии», — считает гендиректор «Росстройинвеста» Федор Туркин.

Эта одна из первых церквей в Петербурге, устроенных в жилом доме. Первой была церковь Святителя Мирона, встроенная в жилой комплекс «Зенит» на проспекте Королева, 7. По словам архитектурного критика Алексея Лепорка и благочинного Большеохтинского округа протоиерея Александра Будникова, в дореволюционном Петербурге не было ни одного домового храма при многоквартирном доме.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Домовый храм в «Александре Невском» берет под патронаж лавра», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.