Домрачевой предложили отказаться от государственного звания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Александр Опейкин, координатор белорусского фонда спортивной солидарности, раскритиковал биатлонистку Дарью Домрачеву за её реакцию на продолжающиеся немирные протесты в стране.

«Домрачева имеет звание Героя Белоруссии и должна защищать народ. Ты либо откажись от звания, либо будь героем», — отметил Опейкин.

Также он заметил, что бывшая биатлонистка не подписала открытое письмо белорусских спортсменов, в котором они потребовали признать прошедшие в стране выборы недействительными, и добавил, что если атлеты не поддержат белорусский народ, то и он никогда больше не поддержит атлетов.

Ранее сообщалось, что брата Домрачевой избили представители ОМОНа на акции протеста в Минске. До этого Домрачева призывала в своем инстаграме ОМОН остановить насилие в Белоруссии.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По данным ЦИК страны победу в них одержал Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов.

Однако сторонники оппозиционного кандидата Светланы Тихановской не согласны с результатами выборов и обвиняют действующего президента в манипуляции с голосами.

Домрачева является единственной биатлонисткой четыре раза завоевавшей «золото» Олимпийских игр. Также в ее активе две победы на чемпионатах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Домрачевой предложили отказаться от государственного звания», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.