Дому академиков возвратили доски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2006 года

И все-таки возвращение мемориальных досок на стены Дома академиков состоялось. Не было бы столь известным это мероприятие, если бы не пошел по городу слух. Напомним, в 2006 году начался косметический ремонт нескольких особо значимых зданий на Васильевском острове. В их число попал и дом № 1/2 по набережной Лейтенанта Шмидта. В ходе работ было решено снять все металлические доски со стен. Однако после окончания ремонта строители не спешили их возвращать.

История Дома академиков начинается еще в начале XVIII веке. Тогда это были два небольших жилых дома, принадлежащих Академии наук. Они возводились по образцовому проекту «для именитых» людей (как известно, канцелярия городовых дел предложила тогда четыре проекта: «для подлых», «для посадских», «для именитых» и «для зело именитых»). Затем в 1757—1758 годах они объединяются в один по проекту архитектора С. И. Чевакинского. Еще позже, в 1806—1808 годах, происходит новая перестройка — уже зодчими А. Г. Бежановым и А. Д. Захаровым. После этого здание обретает современный вид в стиле классицизма с четырехколонным дорическим портиком. Дом академиков начинает серию из множества домов, заканчивающейся Горным институтом, поставленных уступами, что связано с поворотом русла Невы.

На протяжении десятилетий в первом доме на тогдашней Николаевской набережной жили многие известными и выдающиеся деятели науки. И все — академики. В их числе В. И. Вернадский, М. В. Остроградский, И. П. Павлов, В. В. Петров, Б. С. Якоби, А. Е. Ферсман (смотрите фото внизу). На обоих фасадах, выходящих на набережную Лейтенанта Шмидта и 7-ю линию (также дом имеет нумерацию по Академическому переулку, дом № 12), в два ряда установлены 26 мемориальных досок. Это самое большое количество в нашем городе.

После того как на время реставрации памятные знаки убрали, в комитете по охране памятников всерьез задумались, стоит ли возвращать на место всю эту красоту. После дебатов историки и чиновники приняли решения все же возвратить один из символов набережной Васильевского острова.

Дом академиков

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дому академиков возвратили доски», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.