Домчал без промедления: сотрудник ГИБДД помог спасти задыхающегося мальчика в Балашихе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Осложнение ларингита чуть не унесло жизнь 8-летнего балашихинца Артема У. На пути в больницу, куда его повезли родители, мальчик почти перестал дышать. Но именно в этот момент машина угодила в огромную пробку. На счастье, рядом оказался автомобиль ГИБДД. Во многом благодаря отзывчивому полицейскому ребенку удалось сохранить жизнь, а через несколько дней после этого мальчик отпраздновал свой день рождения.

ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

Болит горло, охрип – такое часто бывает с детьми, особенно весной. Случилось и с Артемом. Родители, конечно, вызывали врача, который выписал лекарства. Ребенок исправно принимал их, но что-то пошло не так.

– Вечером я приехал с работы, а жена мне говорит, что Артему тяжело дышать, – рассказывает отец мальчика Валерий У. – Состояние сына было не критичным, мы решили не ждать скорую и самостоятельно довезти его до больницы.

Больница в микрорайоне Железнодорожный оказалась ковидным госпиталем. Времени на поиск другого учреждения не было – ребенку становилось хуже на глазах. Семья решила поехать в ближайшее платное медучреждение. Но и здесь не повезло: погода испортилась, да еще и час пик – дороги превратились в одну большую пробку.

– Вскоре я заметил, что в нашем же потоке стоит автомобиль ГИБДД, – говорит Валерий. – Жена побежала к нему.

Командир 3-го взвода ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское», капитан полиции Кирилл Лопатин спешил по служебным делам.

– Женщина вся в слезах постучалась в окно, – рассказывает Лопатин. – Она объяснила, что ребенок задыхается, и просила помочь доставить его в больницу. Я включил спецсигналы, мальчика с мамой посадил в машину, открыл окна, включил кондиционер и поехал.

Пробки, конечно, никуда не исчезли. Заехав на одну улицу, Лопатин понял, что здесь даже со спецсигналами прорваться не получится, и выехал на Носовихинское шоссе.

– Там тоже пробка в сторону области, дорогу разделяет тросовое ограждение. Пришлось выехать за тросы, на встречную полосу, – вспоминает полицейский.

УСПЕЛИ ПОМОЧЬ

Когда Артема заносили в здание медцентра, он посинел и почти не дышал. Работники ресепшен побежали искать врачей. А это конец рабочего дня, многие доктора уже ушли домой.

– Я забежал в первый же кабинет, говорю: «Ребенок задыхается, помогите!» Доктор быстро сделал укол. Принесли капельницу, кислородный аппарат. Ну и мальчик отошел, – вспоминает Лопатин.

Полицейский вызвал скорую, чтобы после оказания первой помощи доставить ребенка в государственную больницу. Мальчика положили в реанимацию, но он быстро пошел на поправку. За день до выписки отпраздновал свое восьмилетие. Выписка проходила в торжественной обстановке – полицейский-спаситель с коллегами поздравил мальчика.

– Как оказалось, все это произошло из-за спазма, вызванного осложнением ларингита. Мы очень благодарны сотруднику ГИБДД Кириллу Лопатину. Я бы сына из-за пробок просто не довез, – говорит Валерий.

– Сотрудники подмосковной Госавтоинспекции решили поздравить мальчика с Днем рождения и приехали на его выписку из больницы, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. - Кирилл Лопатин, который оказался рядом в трудную минуту, вручил имениннику подарок и пожелал Артему всего самого хорошего.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Домчал без промедления: сотрудник ГИБДД помог спасти задыхающегося мальчика в Балашихе», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.