Дом, обветшавший еще при Брежневе, убил двоих детей в Кунгуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

В городе Кунгуре в Пермского края в ночь на 24 мая обрушилась часть ветхого двухэтажного жилого дома, признанного ветхим еще в брежневскую эпоху. Погибли двое детей - полуторагодовалый мальчик и его семилетняя сестра, находившиеся в одной из квартир. Их родители успели выскочить из дома, а тела детей позднее нашли спасатели под руинами. Еще два человека пострадали и госпитализированы.

Погибшие - Дана и Данил Ганины, уточняет кунгурский портал Искра (Архивная копия от 6 октября 2013 на Wayback Machine). По данным спасателей, сперва произошло обрушение деревянного чердачного перекрытия, а затем не выдержало перекрытие между вторым и первым этажами 41-квартирного дома по ул. Свердлова, 72. В одной части здания на втором этаже располагалась библиотека Кунгурского муниципального района, а под ней располагались две жилые квартиры, сообщают Новости Перми(недоступная ссылка).

«По решению губернатора Виктора Басаргина из региональногорезервного фонда семье, в которой погибли двое детей, будет выплаченаматериальная помощь в размере 250 тысяч рублей на каждого погибшегоребенка», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе администрации Пермского края.

Расследованием ЧП в Кунгуре, расположенном в 90 км от Перми, уже занимаются СКР, МВД и специальная комиссии, созданная по распоряжению губернатора региона Виктора Басаргина. «Дом был в аварийном состоянии. Жили люди там самовольно или с чьего-то разрешения - мы будем выяснять», - отметили в ГУ МВД по Пермскому краю.

«Техническое состояние здания стало причиной случившегося. Нелепо было размещать на первом этаже жилой фонд, а на втором - библиотеку», - заявил Басаргин журналистам в пятницу. Он пообещал материальную помощь семье погибших и пострадавшим, а также решить вопрос о расселении жильцов полуразрушенного дома.

Дом признали ветхим еще при Брежневе

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). По данным следствия, в доме было зарегистрировано 140 человек, сообщает СУ СК по Пермскому краю(недоступная ссылка).

Дом был признан ветхим еще в 1979 году, после произошедшего паводка. Обслуживание жилого дома производила управляющая компания «Гарант-комфорт», находящаяся в настоящее время в стадии банкротства. Следователи приступили к изъятию документации, регламентирующей обслуживание и эксплуатацию жилого дома, из офиса управляющей компании и органов местного самоуправления, говорится в пресс-релизе.

В администрации Кунгура и кабинете мэра города Романа Кокшарова уже проведена выемка документов, касающихся обслуживания и содержания рухнувшего дома по улице Свердлова. При этом в горадминистрации даже не смогли вспомнить, когда особняк ремонтировали в последний раз, сообщает Life News.

По словам местных жителей, в старинном доме как минимум последние 30 лет не проводился никакой ремонт - ни капитальный, ни даже косметический. Судя по документам, составленным по итогам последнего обследования, износ дома составлял 78%, отмечает издание.

Этот двухэтажный особняк был построен в 1880 году. До революции там располагалось кожевенное производство купца Пономарева. При советской власти здание приспособили под женскую исправительную колонию. После ее расформирования, строение отдали под жилой дом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дом, обветшавший еще при Брежневе, убил двоих детей в Кунгуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.