Дом-интернат в Дубне переехал в новое здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Три года пожилые подопечные дома-интерната малой вместимости «Рождественский» и его персонал ждали переезда. С момента создания в 1993-м и до конца 2015-го интернат располагался в здании 1930-х годов постройки. И вот на днях отпраздновали долгожданное новоселье - социальное учреждение обосновалось в здании, выделенном администрацией города.

По возрасту и комфорт

Камин и большой телевизор в гостиной, светлая столовая с красивой деревянной мебелью, оборудованный современными тренажерами просторный зал для занятий лечебной физкультурой, итальянская техника в пищеблоке на цокольном этаже. Это неполный перечень достоинств интерната малой вместимости «Рождественский», к которым и пожилые люди, и персонал еще только привыкают.

- Очень хорошо здесь, очень красиво, но, конечно, надо еще освоиться, - рассказала 93-летняя подопечная интерната Софья Морева. - Главное, что у нас замечательный персонал, который заботится о нас, как о родных. С ними мы быстро привыкнем к новому зданию.

Мгновенное реагирование

Интернат рассчитан на 28 проживающих – 13 женщин и 15 мужчин. Сейчас в новое здание уже переехали 26 подопечных из Дубны и близлежащих муниципалитетов. На двух этажах для них подготовлено 11 комнат, а подняться на второй этаж можно на большом лифте, оборудованном системой звукового оповещения.

Персонал интерната о проблемах и просьбах своих подопечных узнает мгновенно - благодаря специальным браслетам с кнопкой вызова. Когда пожилой человек нажимает на кнопку, на посту медсестры срабатывает звуковой сигнал и появляется информация о том, кому и в какой палате необходима помощь.

Досуг на любой вкус

Подопечным социального учреждения помогают не только справиться с бытовыми заботами, но и интересно провести досуг. В интернате «Рождественский» проводятся занятия в различных кружках, где можно научиться изготовлению брошек, вязанию крючком, оригами, барельефной лепке и многому другому. Летом для пожилых людей проводятся экскурсии и небольшие путешествия. Например, прошлым летом все желающие смогли посетить Савватьеву пустынь и Троице-Сергиеву лавру.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом-интернат в Дубне переехал в новое здание», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.