Дом-музей Шаляпина на улице Графтио расширят за счет нового здания во дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

В Доме-музее Федора Шаляпина на улице Графтио, 2б, планируется провести повторный капремонт. А во дворе на месте полуразрушенного флигеля возведут новый корпус с изображением певца на фасаде.

Федор Шаляпин жил на улице Графтио, которая тогда называлась Пермской, в 1914–1922 годах. Это последний адрес худрука Мариинского театра в России: отсюда он уехал за границу. Музей открылся здесь в 1975 году. В 2008–2009-м прошел капитальный ремонт здания.

Как выяснилось, тех работ оказалось недостаточно. Сейчас разрабатывается проектная документация на повторный капремонт дома. Исполнитель — ОАО «КБ высотных и подземных сооружений», рассказал «Канонеру» первый замглавы комитета по культуре Александр Воронко. По его словам, расширять основное здание, выходящее на улицу Графтио, не предполагается.

«Ремонтные работы планируется проводить поэтапно начиная с 2017 года. Работы включают в себя укрепление фундамента, наружных стен и перекрытий первого этажа. Проводиться работы будут без закрытия „Дома-музея Ф. И. Шаляпина“», — отметил чиновник.

Во дворе планируется построить новый корпус. Сейчас там, по словам господина Воронко, находится «полуразрушенная отдельно стоящая дворовая постройка» (2б, литера Б). Ее предполагается «восстановить», пояснил замглавы комитета. Сейчас чиновники изучают цены.

Впрочем, само «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» уже опубликовало проект нового корпуса на месте литеры Б. Это трехэтажное здание с изображением Шаляпина на фасаде и вытянутыми остекленными балконами на втором и третьем этажах.

Апрель 2016 года:

Декабрь 2018 года:

Проект, разработанный ОАО «КБ высотных и подземных сооружений»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом-музей Шаляпина на улице Графтио расширят за счет нового здания во дворе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.