Дом Гауфа напротив метро «Адмиралтейская» станет памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Дом фон Гауфа в Кирпичном переулке, 4, на месте которого в свое время хотели строить выход со станции метро «Адмиралтейская», станет памятником архитектуры.

Сейчас «Дом Л. А. фон Гауфа» — выявленный объект культурного наследия. Он был построен в 1801–1804 годах по проекту неустановленного автора. В 1837-м трехэтажное здание перестроил К. Леман. Сейчас здание не используется. По распоряжению мэра Анатолия Собчака, его планировалось расселить в связи со строительством станции метро «Адмиралтейская». Кроме того, существовал вариант размещения вестибюля на этом месте.

Сегодня на совете по сохранению культурного наследия была рассмотрена историко-культурная экспертиза, которую провело ООО «Деврос» (эту компанию связывают с именем зампреда КГИОПа Алексея Комлева). Она рекомендовала отнести постройки к памятникам регионального значения. Однако советские пристройки и дореволюционная подстанция во дворе не вошли в список предметов охраны. Кроме того, так как крыша в советские годы перестраивалась и изначальные параметры неизвестны, в предметы охраны будет внесено только то, что она — скатная.

Кто был инициатором проведения экспертизы, на совете озвучено не было. По информации «Карповки», им было ООО «Дом Гауфа», которое предполагает надстроить мансарду.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Гауфа напротив метро «Адмиралтейская» станет памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.