Дом Говинга в Выборге могут изъять у нерадивого собственника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Дом Говинга на Крепостной улице, 11, в Выборге могут забрать у собственника, не ремонтирующего его. Возможность обращения в суд в настоящий момент рассматривает областной комкульт.

Дом книготорговца Виктора Говинга (Ховинга) на Крепостной улице, также известный как дом АО «Домус», был построен в 1903–1904 годах по проекту знаменитого финского архитектора Карла Хорда Сегерстадта. Несмотря на то что дом считается самым красивым зданием в Старом Городе Выборга, он находится в плачевном состоянии: отсутствует часть перекрытий, кровли, утрачена значительная часть внешнего декора и почти все фрагменты интерьеров.

В такое состояние здание, числящееся памятником архитектуры регионального значения, пришло в последние два десятилетия. Еще в конце 1980-х годов дом находился в удовлетворительном состоянии и готовился к постановке на капитальный ремонт и реставрацию. Тем не менее работы в здании не начались, дом после расселения заброшен. Последовавшие серьезные пожары и разграбление вандалами привело здание в неудовлетворительное состояние.

В настоящий момент собственником здания является некий Амирханов А. М., в адрес которого неоднократно выносились предписания о необходимости привести дом в порядок. Однако данные предписания владельцем игнорировались, никакой реакции на них до сих пор не последовало. В результате состояние здания ухудшилось настолько, что на минувшей неделе пришлось демонтировать два оставшихся декоративных щипца здания (первоначально их было три), грозивших обрушиться на Крепостную улицу.

Некоторое время назад «Карповка» обращалась в областной комитет по культуре, отдел которого заведует охраной памятников в регионе, с вопросом о том, предпринимаются ли какие-либо меры по изъятию дома-памятника у собственника, не ремонтировавшего его. В ответ чиновники-охранители сообщили, что изъятие домов-памятников не входит в их компетенцию. Это заявление, однако, было опровергнуто областным КУГИ, пояснившим, что, по закону о памятниках, инициировать изъятие должен именно орган охраны.

Как сообщила «Карповке» новый председатель областного комитета по культуре Наталья Кононенко (жена опального экс-зампреда КГИОПа Тимофея Кононенко), в настоящий момент в комитете рассматривается вопрос о возможности обращения в суд с иском об изъятии здания.

При этом госпожа Кононенко подчеркнула, что комкульт все же не может обойтись без участия КУГИ в процессе, поскольку именно это ведомство должно будет выставлять объект на новые торги или выкупать его в госсобственность, в случае если будет принято положительное решение об изъятии дома.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Говинга в Выборге могут изъять у нерадивого собственника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.