Дом Засецкой из комплекса зданий Большого театра реконструируют в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

В Москве одобрена реконструкция одного из зданий комплекса Большого театра. Речь идет о бывшем доходном доме Засецкой на кузнецком мосту, построенном во второй половине позапрошлого века, сообщает пресс-служба «Главгосэкспертизы».

Дом находится в охранной зоне «Китай-города Московского Кремля». Это четырехэтажное кирпичное строение с мансардой. По окончании работ оно будет использоваться как гостиница для приглашенных артистов Большого. В апартаментах помимо гостиной, спальни, гардеробной, санузла и встроенной кухни, обустроят репетиционную зону с роялем.

Решение о реставрации Государственного академического Большого театра России было принято в 1997 году. Проект реализуется в три очереди, первая из которых завершилась в 2002 году, когда была построена Новая сцена: в новом здании на время реконструкции основной площадки разместились театральная труппа, инженерный и вспомогательный корпуса.

Вторая очередь стартовала в 2005 году: были реконструированы основное здание, расположенный за ним дом Хомякова и производственно-складской комплекс на улице Плеханова. Реставрация и реконструкция основного здания Большого театра стала одним из самых глобальных проектов такого рода в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Засецкой из комплекса зданий Большого театра реконструируют в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.