Дом Крутикова на 11-й Красноармейской не станет памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Дом Крутикова на 11-й Красноармейской улице, 7, не станет памятником архитектуры, как того хотели градозащитники. Сейчас его судьба пока остается непроясненной.

Доходный дом купца Крутикова был построен в 1877 году. В российское время его признали аварийным, а в 2010-м передали на реконструкцию инвестору ООО «Балтамерика». Компания планировала сохранить фасад (или воссоздать), а сзади пристроить новые объемы гостиницы.

Инвестор разработал и утвердил проект планировки квартала, но к строительным работам так и не приступил. В 2013 году Смольный расторг с ним инвестдоговор, а затем выставил заброшенный дом на торги, победителю которых давалось право снести его. Только после обращения депутата Алексея Ковалева аукцион был отменен.

В прошлом году по заказу дирекции КГИОПа ООО «Строй-эксперт» провело историко-культурную экспертизу дома Крутикова. Причем экспертом был директор ОАО «Спецпроектреставрация» Владимир Фомин. Согласно выводам исследования, он должен стать памятником архитектуры регионального значения. Однако рабочая группа совета по сохранению наследия не согласилась с выводами и посчитала, что здание не тянет на статус памятника.

Член рабочей группы руководитель ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэль Даянов сегодня заявил «Канонеру», что решение было обосновано: «Этот дом перестроен. Даже невооруженным глазом видно, что предметом охраны часть здания не является, поскольку надстроена в советский период. И что брать под охрану?.. У меня нет причин не доверять нашему профессиональному сообществу, которое на рабочей группе приняло такое решение. Я сам голосовал против [включения в список памятников]».

При этом за судьбу дома Крутикова господин Даянов не беспокоится из-за принятых в 2014 году поправок в закон о зонах охраны: «[Дореволюционные здания в зонах] у нас теперь охраняются лучше, чем даже сами памятники. Поэтому нет смысла составлять огромный список памятников при существующих жестких правилах игры».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Крутикова на 11-й Красноармейской не станет памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.