Дом Лялевича на Розенштейна может стать муниципальным памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Дом на улице Розенштейна, 39, может стать памятником архитектуры муниципального значения. Историк Борис Кириков назвал бы его «Первой неудачной пробой пера архитектора Лялевича».

Шестиэтажный дом в конце улицы Розенштейна — первая постройка архитектора Мариана Лялевича. Это самое масштабное здание в стиле модерн, уцелевшее в этом районе до наших дней. Сейчас оно расселено, а внутри постоянно происходят пожары. Власти города не раз высказывали идеи по его ремонту. По последней версии, дом должны приспособить для проживания работников ЖКХ.

Новое законодательство, вступившее в силу в 2015 году, позволяет гражданам самим подавать заявки на включение разных построек в список выявленных памятников. Одну такую подготовила и направит градозащитница Дарья Васильева по дому на Розенштейна.

Единственный российский историк-лялевичевед Борис Кириков сегодня заявил «Канонеру», что относится к этой задумке «неоднозначно»: «Это первая постройка выдающегося архитектора Лялевича, 1904 год. Она не то что неудачная, но примитивная, окраинная, там кубатуры много, а архитектуры мало».

По словам нашего собеседника, по архитектурно-художественным критериям включить здание в реестр памятников нельзя. Скорее всего, нет и мемориальной ценности, поскольку маловероятно, что там жил какой-нибудь известный человек — «вряд ли приличные люди туда бы поехали».

«Чисто локальное значение это здание имеет. Примерно такое же, какое имеют триумфальные пилоны на улице Коммуны. Но в петербургском контексте это не уровень памятников. Когда у нас на набережной Лейтенанта Шмидта или на Английской набережной не все объекты под охраной, о чем здесь говорить? Но будь у нас категория объектов культурного наследия муниципального значения, то дом Лялевича мог бы стать таким объектом», — пояснил Борис Кириков.

Историк считает, что на улицах Шкапина и Розенштейна, где «метла все смела» ради жилого комплекса «Панорама 360°» от ООО «Главстрой-СПб», «не было ни одного приличного дома» (фотографии всех утраченных зданий «Канонер» публиковал в январе). «С другой стороны, когда уходит эта историческая среда, то остатки, даже такие жалкие, как мой архитектор Лялевич, обретают какую-то ценность для данного места», — отметил господин Кириков.

В шутку исследователь предложил назвать памятник муниципального значения «Первой неудачной пробой пера Лялевича».

Февраль 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Лялевича на Розенштейна может стать муниципальным памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.