Дом Малоземовой на Лиговском сносят с открытой для прохода аркой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2017 года

Демонтажники приступили к сносу лицевого корпуса дома Малоземовой на Лиговском проспекте, 56. Причем арку в доме оставили открытой для прохода и проезда, несмотря на потенциальную опасность обрушения.

Дом Малоземовой был построен в середине XIX века. Несколько лет назад здание определили под гостиницу. Его должны полностью снести, а затем воссоздать только лицевой фасад. Демонтажные работы начались в декабре 2016 года с дворовых флигелей. Их по заказу ЗАО «Лиговский 54» (связано с ООО «Кеско») ведет ООО «Демонтаж технологии», связанное с ООО «Строймеханизация-333».

Сейчас ведется разборка лицевого корпуса. В настоящее время демонтированы верхние этажи в северной части. При этом проезд и проход во двор через арку разрушаемого дома не перекрыты. По информации «Канонера», это единственный подобный случай в Петербурге. Соответствует ли такая разборка разрешению на строительство, выданному службой строительного надзора, еще предстоит выяснить.

Проект гостиницы разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Она станет второй очередью отеля Ibis, построенного в 2007 году на Лиговском, 54, тем же застройщиком «Лиговский 54». Ввести в эксплуатацию новый объект предстоит до июля 2019 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Малоземовой на Лиговском сносят с открытой для прохода аркой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.