Дом Монигетти в Пушкине перестал быть памятником архитектуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Дом Царскосельского дворцового правления на Церковной улице, 7, в Пушкине исключен из реестра выявленных объектов культурного наследия. Несколько лет назад он сгорел и стоит заброшенным.

Это один из нескольких домов Царскосельского дворцового правления. Он, деревянный, был построен в 1820-е годы по проекту предположительно архитектора Василия Стасова. В 1860-х здание перестроил неустановленный автор. На Церковной, 7, жил известный царскосельский зодчий Ипполит Монигетти, из-за чего второе название здания — дом Монигетти.

Несколько лет назад в деревянной постройки произошел пожар. Наиболее серьезно пострадала дворовая часть памятника — там из пепелища торчит одна печная труба.

В 2013 году дом Царскосельского дворцового правления планировалось продать на торгах. Если здание продали, то новый собственник, очевидно, планирует снести его, а затем воссоздать из современных материалов, покрыв снаружи деревянной вагонкой.

Сегодня было опубликовано расположение исполняющего обязанности председателя КГИОПа Александра Леонтьева об исключении дома Монигетти из списка выявленных памятников. Экспертизу провел гендиректор ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“» Владимир Фомин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Монигетти в Пушкине перестал быть памятником архитектуры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.