Дом Мордвиновых на улице Глинки лишился еще одного этажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2017 года

Дом Мордвиновых на улице Глинки, 4, лишился еще одного этажа — третьего, выходившего на Театральную площадь. Его снос предусматривался проектом, но раньше выполнить его не удалось из-за судебных процессов.

Трехэтажное здание на углу Театральной площади и улицы Глинки — памятник регионального значения. В августе 2015 года началась его реконструкция под апарт-отель. Тогда снесли большую часть здания — корпус вдоль улицы Глинки. Работы по заказу ООО «Мегахаус» проводило ООО «Спрингалд» из группы Springald. Помимо сноса, проект ООО «Архитектурная мастерская Цыцина» предусмотрел надстройку новых этажей.

Спустя непродолжительное время работы на объекте приостановили: сначала прокуратура, а затем и суд признали подобный способ реконструкции памятника незаконным. Тишина на площадке длилась более полутора лет. В конце концов точку поставил Верховный суд: он счел снос в рамках этой реконструкции законным.

Недавно демонтажники вернулись: они снесли третий этаж корпуса, выходящего на Театральную площадь. Эти работы были предусмотрены контрактом, но ранее их не удалось выполнить из-за приостановки, рассказал сегодня «Канонеру» вице-президент Springald Виталий Никифоровский. По его словам, на этом демонтаж завершен.

КГИОП ранее объяснял, что третий этаж не представляет ценности, поскольку был построен в 1970-х годах.

Сентябрь 2012, июнь 2017 и ноябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Мордвиновых на улице Глинки лишился еще одного этажа», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.