Дом Москвы в Ереване будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2005 года

Московский культурно-деловой центр будет сдан в эксплуатацию в Ереване к 1 сентября 2006 года. Об этом заявил прибывший 7 октября в армянскую столицу мэр Москвы Юрий Лужков, который заложил капсулу в закладывающийся фундамент здания. По словам московского градоначальника, строительство Центра будет осуществлено на площади 8,5 тыс. кв. метров и обойдется в $10 млн. Как проинформировал глава Москвы, если Центр Москвы в Ереване удастся построить в срок, то здесь будет проведен саммит развития армяно-российских экономических, торговых и культурных отношений. Предполагается, что в пятиэтажном Доме Москвы будут находиться торговые представительства и офисы крупнейших московских и российских торговых компаний. «Мы в Москве выделили несколько участков для строительства крупных оптово-торговых комплексов. Они будут строиться при участии армянских инвесторов. Кроме того, в Москве уже выделен участок под строительство культурно-делового центра Еревана», - сказал Лужков. Юрий Лужков прибыл в Ереван по случаю 2787-летия армянской столицы, а также для того, чтобы открыть Дни Москвы в рамках Года России в Армении. Как отметил Лужков, торгово-экономические отношения между столицами Армении и России по сравнению с прошлым годом увеличились на 20%, однако, «это не отображает реального потенциала сторон». По его словам, «российской стороне предоставлена честь участия в дальнейших инвестиционных проектах в Ереване».

Касаясь жизни армянской диаспоры Москвы, Юрий Лужков отметил, что «армянская община в Москве пользуется большим уважением, хорошо взаимодействует с городской властью и хорошо позиционирует себя в инвестиционной деятельности». «Если говорить о потенциале диаспоры, то армянская сторона причисляется к разряду лидеров. Все это создает хорошую основу для контактов на уровне государств», - заявил он. Юрий Лужков также коснулся положительных отношений с Армянской Апостольской Церковью. По его словам, в Москве уже заложен армянский храм, строительство которого скоро будет завершено. Кроме того, по словам Лужкова, «в Москве достаточно армянских школ, что тоже очень важно, поскольку дает диаспоре возможность сохранить свои традиции и культуру», сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Москвы в Ереване будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2006 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.