Дом Никонова на Колокольной пострадал от пожара только во дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

Доходный дом Никонова на Колокольной улице, 11, в котором минувшей ночью тушили пожар, пострадал только во втором дворе. Уникальный лицевой корпус в неорусском стиле, а также красно-охристый в первом дворе огонь не затронул.

Сигнал о ЧП в пятиэтажном здании поступил в 3.26. По предварительной версии, из-за неосторожного обращения с огнем загорелась квартира на четвертом этаже, затем огонь перекинулся на пятый и на чердак. В результате происшествия шесть жильцов погибли — четверо взрослых и двое детей; еще семь, в том числе два ребенка, были госпитализированы.

Здание возведено в 1899–1900 годах. Автор проекта — архитектор Николай Никонов, который построил необычный дом недалеко от Владимирской площади для себя. Фасады практически полностью декорированы майоликой, кровля и завершение эркера выполнены в виде шатров. Здание охраняется государством.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Никонова на Колокольной пострадал от пожара только во дворе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.