Дом Обольянинова на Таврической улице надстривают мансардой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Дом Обольянинова на Таврической улице, 37, законно надстраивают мансардой, высота надстройки может составить до 1 метра. Эксперты отмечают, что речь идет о здании первой величины.

Здание на углу Таврической и Тверской улиц было построено в 1907–1908 годах по проекту гражданского инженера Алексея Бубыря. Сейчас оно считается выявленным объектом культурного наследия.

Как сообщила в ответ на запрос координатора движения «Живой город» Юлии Минутиной начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия комитета по охране памятников Елена Ломакина, мансарда возводится для собственников квартир в этом доме, инвестиционные договоры с которыми были подписаны в 2005 году. Разрешение на производство работ КГИОП выдал 22 мая.

Проектная документация разработана ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» и согласована управлением негосударственной экспертизы. Генподрядчиком выступает ЗАО «СМУ № 131», технический надзор ведет ЗАО «Тепломонтаж».

На основании выводов и предложений научно-исследовательской работы ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“» высотные отметки дома не были включены в список предметов охраны. «Следовательно, допускается незначительный подъем конька кровли с сохранением исторического типа кровли», — считает госпожа Ломакина. При этом незначительным считается подъем кровли до 1 метра.

Краевед Сергей Бабушкин негативно отнесся к надстройке этого здания. «Честно говоря, мне не очень нравится ситуация, когда меняют дома первой величины. А Бубырь — один из ведущих архитекторов Серебряного века», — сказал сегодня «Карповке» эксперт. По его мнению, возведение мансарды в данном случае приемлемо только в том случае, если ее действительно не будет видно с улицы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Обольянинова на Таврической улице надстривают мансардой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.