Дом Опеля на Кирочной остался без фасада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Дом на Кирочной улице, 23, в котором жил хирург Опель, остался без фасада. В администрации Центрального района обещают, что постройка вернет приличный вид в следующем году.

Доходный дом был возведен в 1881 году по проекту техника Михаила Андреева. Его фасады декорированы в духе поздней эклектики. Здание не является объектом культурного наследия, однако на нем установлена мемориальная доска в память о том, что в этом доме жил известный хирург Владимир Опель.

Некоторое время назад постройку начали реставрировать, однако работы застопорились. К этому моменту на объекте уже успели установить леса и сбить часть лепного декора. По словам жителей, несколько дней назад с дома сняли леса, показав горожанам полуразрушенный фасад под ними. При этом ничего не свидетельствовало о том, что работы в ближайшее время планируется продолжить.

Как сообщил официальный представитель администрации Центрального района, договор на капитальный ремонт фасада постройки был заключен в 2010 году с ЗАО «ПСС», заказчиком выступил Жилкомсервис № 3 Центрального района. Подрядчик вышел на объект, но затем рабочие со стройки исчезли, не завершив ремонт. В настоящий момент заказчик пытается расторгнуть контракт с недобросовестными строителями, а также взыскать с них штраф через арбитражный суд.

В Центральном районе особо отметили, что «ПСС» не успел получить деньги из бюджета. Также чиновники сообщили «Карповке», что у той же компании уже был случай неисполнения обязательств, взятых по контракту. Тогда строители обещали отремонтировать кровлю коллегии иезуитов на набережной канала Грибоедова, 8, однако не смогли завершить работы. В тот раз суд уже встал на сторону заказчика.

Представитель районных властей заверил «Карповку», что здание вернет приличный вид несмотря на проблемы с подрядчиком. По информации чиновников, дом Опеля уже внесен в программу ремонта на следующий год. Организацию, которая будет производить работы, выберут по новому конкурсу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Опеля на Кирочной остался без фасада», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.