Дом Розенблада на Гуммолосаровской улице разбирают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Начались активные работы по сносу дома Розенблада на Гуммолосаровской улице, 4а. Постройку, когда-то бывшую памятником, обнесли синим строительным забором.

Дом Розенблада на углу нынешних Гуммолосаровской улицы и улицы Васенко в Павловске был построен в 1840-х годах по проекту архитектора Ивана Потолова, известного как автора училища правоведения на Фонтанке, а также ряда особняков в Павловске. В советское время постройка числилась за экономическим техникумом. В 2001 году КГИОП поставил здание под охрану как выявленный объект наследия, однако уже через год частично сгоревшая постройка была лишена статуса памятника.

Как сообщили павловские краеведы, сейчас началась активная разборка бывшего памятника, здание обнесено синим строительным забором. При этом, по информации государственной административно-технической инспекции, ордер на установку ограждения по этому адресу не выдавался.

Стоит отметить, что по закону о зонах охраны, дом Розенблада находится в объединенной охранной зоне Пушкинского района (ОЗ-1-3), в которой разборка исторических зданий без данных экспертизы об их необратимой аварийности однозначно запрещена. В ближайшее время «Карповка» постарается выяснить, кто является нынешним собственником дачи, а также были ли соблюдены нормы закона.

Стоит отметить, что градозащитники и жители Пушкинского района неоднократно высказывали опасения по поводу будущего исторических деревянных строений на территории Царского Села и Павловска. Перспектива сноса здесь нависает даже над памятниками архитектуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Розенблада на Гуммолосаровской улице разбирают», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.