Дом Слепушкина в Усть-Славянке могут изъять у собственника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Дом Слепушкина в Усть-Славянке могут отнять у собственника, который допускал пожары и не намеревается ремонтировать здание. Деревянная постройка является памятником архитектуры.

«Постоялый двор Ф. Н. Слепушкина» на Славянской улице, 1, — выявленный объект культурного наследия. Эта деревянная постройка была сооружена при впадении реки Славянки в Неву в 1820–1830-е годы по проекту неустановленного архитектура. В последние годы памятник стоял заброшенным.

В сентябре 2013 года в доме Слепушкина произошел пожар. С тех пор никаких противоаварийных и консервационных работ не проводилось. Повторный пожар случился нынешней весной.

Начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина сообщила на запрос депутата Алексея Ковалева, что собственник здания ОАО «Технопарк» игнорирует требования о консервации. С компании взысканы штрафы на сумму 320 тыс. рублей, ее обязали обследовать несущие конструкции и обеспечить охрану. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, но это ни к чему не привело, пояснила госпожа Ломакина.

«КГИОП готов обратиться в суд с иском об изъятии у ОАО „Технопарк“ объекта», — заявила чиновница. В адрес КУГИ направлено обращение, так как на этот комитет ляжет бремя содержания памятника архитектуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Слепушкина в Усть-Славянке могут изъять у собственника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.