Дом Тимофеева на Невском проспекте выставят на продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

Дом потомственного гражданина Тимофеева на Невском проспекте, 81, будет выставлен на продажу. Риелторы полагают, что новый собственник сможет надстроить здание мансардой.

Данное здание было возведено в 1851–1852 годах по проекту архитектора Александра Гемилана в духе эклектики. В начале ХХ века к нему были пристроены дворовые флигели. С 1913-го в постройке находился синематограф «Аквариум», где выступали Александр Блок и Александр Куприн. Дом не имеет статуса объекта культурного наследия.

Как сообщили в АРИН, здание будет выставлено на продажу. По словам риелторов, площадь постройки составляет 1,1 тыс. кв. метров, однако за счет возведения мансарды и обустройства подвала новые собственники наверняка смогут расширить ее до 1,5 тыс. кв. метров. Вопрос надстройки здания рассматривался и раньше, в 2010 дом был обследован специалистами, выяснявшими возможность усиления несущих конструкций дома и монтажа конструкций мансарды.

В компании предположили, что после продажи в доме можно будет открыть бутик-отель категории «четыре-пять звезд» или же использовать помещения под многопрофильную медицинскую клинику, галерею, представительский офис.

Риелторы не сомневаются, что постройка, расположенная вблизи станций метро «Маяковская» и «Площадь Восстания», вызовет повышенный интерес инвесторов. «Покупка отдельно стоящего здания со столь хорошим местоположением — безусловно, удачное вложение», — считает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.

В настояйщий момент здание, по некоторым сведениям, принадлежит Михаилу Мышалову, владельцу сетей ресторанов «Васаби» и «Розарио». В АРИН, тем не менее отказались сообщить, кто выставляет дом на продажу, сославшись на условия договора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Тимофеева на Невском проспекте выставят на продажу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.