Дом Туркиных на Интернациональной в Кронштадте перестанет быть памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Дом Туркиных на Интернациональной улице в Кронштадте перестанет быть памятником. Впрочем, эксперт так и не смог внятно объяснить, почему он не заслуживает государственной охраны.

Четырехэтажное здание стоит вдоль Интернациональной улицы между улицами Аммермана и Пролетарской (по последней числится под номером 17). Оно было построено в 1833 году и принадлежало наследникам купца Туркина. Внешний облик сохранился в полном объеме. Сейчас здесь живут люди.

В нынешнем году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза здания. Этим занимался Константин Герман, представляющий интересы ООО «Добрый город».

Специалист не смог доказать, что здание не имеет архитектурной ценности. В анализе он приводит свою догадку, ничем не подтвержденную, кроме как «визуальным осмотром», о якобы надстроенных двух этажах, а также сведения о некоторых заложенных окнах и чужеродных козырьках, при этом не доказывает, что данная информация говорит об отсутствии ценности дома Туркиных.

Что касается градостроительной ценности, то здесь Константин Герман приводит противоречащие друг другу мнения: специалист полагает, что здание «является планировочным акцентом окружающей застройки Кронштадта», при этом «выявленная градостроительная ценность не имеет особого значения [для страны и города]».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Туркиных на Интернациональной в Кронштадте перестанет быть памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.