Дом Шагина временно стал выявленным памятником архитектуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Дом Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, временно стал выявленным объектом культурного наследия. Соответствующую экспертизу подало Всероссийское общество охраны памятников.

Накануне «Карповка» сообщила, что инвестор ЗАО «Нежилой фонд консалт» получил разрешение на реконструкцию дома Шагина. Там разместится гостиница. Скорее всего, здание будет полностью снесено.

Ранее инвестор уже предпринимал попытку разобрать постройку. В январе 2012 года по его заказу ООО «Строительная фирма „Ирон“» принялось за разборку дворовых флигелей. Поднявшаяся волна протеста не позволила довершить начатое, и лицевой корпус по-прежнему стоит. Более того, Всероссийское общество охраны памятников в ходе технической экспертизы признало, что его можно сохранить, несмотря на заметные повреждения и обрушившиеся перекрытия.

Теперь ВООПИиК подало новую экспертизу — историко-культурную. Градозащитники утверждают, что дом Шагина достоен статуса памятника архитектуры. Как стало известно «Карповке», документ уже находится в КГИОПе, а значит, в ближайшие полтора месяца здание будет носить статус выявленного объекта культурного наследия.

Этот метод защиты ценных, по мнению градозащитников, объектов от инвесторов ВООПИиК применяет во второй раз. Ранее аналогичным образом общество поступило в случае с «блокадной» подстанцией на Фонтанке, 3а, которую намечало снести под апарт-отель ООО «Ройял гарденс отель» (владелец — группа «ЛСР»).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Шагина временно стал выявленным памятником архитектуры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.