Дом Шагина на Фонтанке, 145б, продолжат реконструировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Реконструкция дома Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, продолжится. Но когда она возобновится после приостановки, пока неизвестно. Тем временем общество охраны памятником готовится к технической экспертизе.

Вице-губернатор Роман Филимонов назвал предстоящие работы строительством. «Как только появятся нормальные документы, они будут освещены в прессе», — проинформировал чиновник. Пока таких решений нет, сказал он.

Вице-губернатор подчеркнул, что компании рекомендуется устранить аварийность, а не продолжать сносить историческое здание. В любом случае, сказал Роман Филимонов, если какие-либо работы начнутся сейчас, до получения разрешений, это будет «грубым нарушением».

Работы в доме Шагина начались в новогодние каникулы. Инвестор ЗАО «Нежилой фонд консалт» собирается сделать там гостиницу. В результате часть исторического здания оказалась снесена. После общественного резонанса работы на объекте были приостановлены. Градозащитники будут добиваться сохранения лицевого корпуса.

Накануне стало известно, что Всероссийское общество охраны памятников предложило инвестору провести техническую экспертизу дома Шагина, причем бесплатно. По давлением вице-губернатора Игоря Метельского компания «Нежилой фонд консалт» согласилась на такие условия. Зампред петербургского отделения общества Александр Кононов сегодня уточнил корреспонденту «Карповки», что экспертиза будет проведена в течение двух недель. «Конструктор у нас есть», — сказал он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Шагина на Фонтанке, 145б, продолжат реконструировать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.