Дом Шагина на Фонтанке на год взят под госохрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Дом Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, официально взят под охрану как выявленный объект культурного наследия. Сносить его нельзя по меньшей мере до апреля 2015 года.

Дом Шагина предполагалось снести для строительства на его месте гостиницы. Инвестором проекта является ЗАО «Нежилой фонд консалт». Первые демонтажные работы начались в январе 2012 года, однако из-за протестов градозащитников ООО «Строительная фирма „Ирон“» смогло разрушить только дворовые флигели.

В марте 2014 года «Нежилой фонд консалт» получил разрешение на реконструкцию здания под гостиницу. Однако выйти на объект компания не смогла: Всероссийское общество охраны памятников подало в КГИОП историко-культурную экспертизу, которая считает дом Шагина памятником архитектуры регионального значения.

По закону, в течение 45 дней с момента подачи такой экспертизы (за это время КГИОП должен вынести решение) здание является выявленным объектом культурного наследия. А потому застройщик не может начать снос или реконструкцию без санкции комитета по охране памятников. Полуторамесячный срок истекает в мае.

Однако, как стало известно «Карповке», 9 апреля распоряжением КГИОПа здание было отнесено к выявленным объектам культурного наследия. Этот статус будет сохраняться за ним в течение года, если за этот период КГИОП не примет решение об отказе во включении дома Шагина в список памятников.

Гендиректор «Нежилого фонда консалт» Ирина Васенко отказалась от устного комментария «Карповке», попросив прислать вопросы письменно. Однако ответов пока нет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Шагина на Фонтанке на год взят под госохрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.