Дом инвалидов Чесменской богадельни на Московском не стал памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

КГИОП отказался включать в список памятников дом инвалидов Чесменской богадельни на Московском проспекте, 204, корпус 2. Сегодня это единственная сохранившаяся постройка богаделенного комплекса.

Двухэтажный краснокирпичный дом был построен в 1896 году по проекту гражданского инженера Александра Павловского. Здание было необходимо Николаевской Чесменской богадельне, которая разместила в нем инвалидов. В сталинское время постройку решили не сносить, а поместить во дворе возведенной в 1953 году шестиэтажки. Внутри сделали общежитие Института аэрокосмического приборостроения.

В 2009 году здание признали аварийным. Рассматривался вопрос о размещении здесь детского сада, но к работам до сего дня не приступили.

Краевед Александр Тупеко обратился в КГИОП с просьбой признать дом инвалидов памятником архитектуры. Дело в том, что сегодня это единственная постройка, сохранившаяся от богаделенного комплекса. В комментарии «Канонеру» он напомнил, что в 2012 году снесли основной корпус учреждения — на улице Гастелло, 16 (в советское время три здания богадельни объединили, надстроили и отдали под общежития того же ЛИАПа).

Вчера глава КГИОПа Сергей Макаров подписал распоряжение, согласно которому ведомство отказалось включать дом инвалидов в список выявленных памятников. Причины такого решения не уточняются.

Март 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом инвалидов Чесменской богадельни на Московском не стал памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.