Дом на Большой Подьяческой, 28, не могут построить с 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

С 2006 года не может начаться строительство нового дома на Большой Подьяческой улице, 28. Тогда там было снесено историческое здание. Сейчас участок огорожен, но никаких работ не ведется.

Трехэтажный доходный дом Крылова был построен в начале XIX века в стиле классицизма; автор неизвестен. До 2004 года постройка имела статус выявленного объекта культурного наследия, однако после экспертизы скандально известной мастерской Татьяны Славиной КГИОП снял его с охраны. В ноябре того же года Фонд имущества Санкт-Петербурга продал здание на торгах частному лицу Сергею Денисову (по версии «Делового Петербурга», представителю ОАО «Связьтранснефть», дочерней структуры ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») за 21,1 млн рублей.

Здание считалось аварийным, и в 2006 году его снесли. Проект 3–5-этажной гостиницы уровня «три звезды» разработало ООО «Балтинжпроект». Однако работы так и не начались. В июне 2007 года Сергей Денисов продал надел ООО «Аврора-строй» для строительства жилого дома, и участок был отчужден из госсобственности. В связи с этим покупатель обратился в суд, чтобы продлить срок для реализации проекта на полтора года. Как стало известно «Карповке», 25 июня 2010 года Тринадцатый апелляционный суд отправил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Получить комментарии у представителей «Авроры-строй» и ЗАО «Строй-эксперт» (подрядчик и генпроектировщик) корреспонденту «Карповки» не удалось: телефоны обеих компаний не отвечают.

Согласно действующим срокам, сдать объект должны были до июня 2010 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на Большой Подьяческой, 28, не могут построить с 2006 года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.