Дом на Каменноостровском признали памятником после реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Дом Берштейна на углу Каменностровского и улицы Профессора Попова признали памятником архитектуры. Это произошло после того, как завершилось строительство мансарды и новой башни.

Комитет по охране памятников Петербурга распорядился включить в реестр объектов культурного наследия дом Берштейна на Каменноостровском проспекте, 54. Здание приобретает статус памятника архитектуры регионального значения.

Решение принято по результатам историко-культурной экспертизы, проведенной в конце прошлого года Тамарой Егоровой. Экспертизу КГИОП согласовал в начале марта.

Доходный дом в стиле модерн был построен в 1910–1911 годах по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского. В 2012-м дому воссоздали башню, утраченную после пожара в конце 1980-х. Однако местные жители и эксперты отмечают, что новая башня не идентична исторической. Работы выполнило ООО «Исаакиевская площадь». Кроме башни, компания надстроила дом мансардой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на Каменноостровском признали памятником после реконструкции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.