Дом на Малоохтинском кладбище три года не могут отдать психдиспансеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2013 года

Осуществить планы по передаче расселенного дома на Новочеркасском, 8, корпус 3, психдиспансеру не могут три года. В «доме на кладбище» медики хотят разместить мастерские.

Четырехэтажный дом на Новочеркасском проспекте, 8, корпус 3, был построен в 1903–1904 годах для нужд приюта человеколюбивого общества для престарелых девиц и вдов имени Николая и Марии Тепловых. Автор здания, признанного выявленным объектом культурного наследия, — архитектор Николай Виташевский. На верхнем этаже приюта была устроена церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. После революции богадельню ликвидировали, а храм закрыли и переделали в жилое помещение.

До недавних пор здание использовалось как жилой дом, и к концу 2000-х годов пришло в упадок — в нем не было горячей воды, постоянно протекали трубы отопления, а в городских СМИ периодически появлялись материалы о «диком» факте обитания людей прямо на кладбище.

В 2010 году сильно обветшавшее здание все-таки начали расселять с перспективой последующего размещения там мастерских районного психоневрологического диспансера № 5. На сегодня «дом на кладбище», в котором еще какое-то время после начала расселения квартировали жители бывших союзных республик, стоит заколоченным и никак не используется.

Как сообщил «Карповке» заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев, в нежилой фонд дом был переведен только в феврале текущего года. Соответственно, психдиспансер получил возможность занять здание относительно недавно.

В районном доме скорби «Карповке» сегодня рассказали, что учреждение до сих пор не получило здание в свое пользование, сейчас продолжается оформление документов для передачи дома медикам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на Малоохтинском кладбище три года не могут отдать психдиспансеру», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.