Дом на Невском, 72, и еще два памятника архитектуры отреставрируют к концу года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Дирекция заказчика опубликовала сегодня три конкурса на реставрационный ремонт лицевых фасадов памятников архитектуры. Общая сумма заказов составляет порядка 135 млн рублей.

Дирекция ищет подрядчика на замену окон лицевого фасада Технологического института. Окна обновят со стороны главного входа и Московского проспекта до 15 сентября. Новые оконные рамы должны быть выполнены из дерева по историческому образцу, допускается использование деревянных стеклопакетов, указано в документах заказа. На эти цели планируется потратить до 99 млн рублей. Победителя конкурса определят 22 мая.

Кроме того, будет отреставрирован лицевой фасад дома Протасовых на Невском проспекте, 72. Дом возвели в конце XVIII века и неоднократно перестраивали. Так, в 1841 году был надстроен третий этаж архитектором Александром Максимовым, в 1909–1910 годах архитектор Сима Минаш изменил фасад здания и добавил ему еще три этажа.

Зданию обновят штукатурный слой, восстановят лепной и металлический декор, отреставрируют панно эркера и каменные вставки. Начальная цена контракта составляет 15,7 млн рублей. Итоги конкурса подведут 29 мая. На исполнение контракта у подрядчика будет почти полгода.

На реставрацию дома Смирнова на 12-й линии В. О., 29/53, дирекция заказчика выделяет 20 млн рублей ровно. Подрядчика выберут 29 мая. Угловое шестиэтажное здание в стиле необарокко построено в 1911–1912 годах по проекту архитектора Ипполита Претро. В 1940–1950-е годы возвели корпус на Среднем проспекте В. О., 51, литера В. В настоящее время в здании располагается общежитие Северо-Западной академии государственной службы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на Невском, 72, и еще два памятника архитектуры отреставрируют к концу года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.