Дом на Тележной улице, 23, сносить пока не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Жилой дом на Тележной улице, 23, признанный «аварийным и подлежащим сносу», на самом деле сносить не планируется. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» заявили в администрации Центрального района. Так чиновники прокомментировали сегодняшнее заявление градозащитной группы «ЭРА».

Активисты рассказали, что на днях жильцам пришли письма, в которых сообщается, что они «вправе в срок до 1 декабря 2010 года принять участие в сносе дома с привлечением собственных средств». В противном случае земельный участок, на котором расположено здание, «подлежит изъятию для государственных нужд, и, соответственно, подлежат изъятию находящиеся в собственности жилые помещения».

Районные власти подтвердили, что 21 апреля решением главы администрации Светланы Штуковой на основании экспертизы официально началось расселение. Однако этот документ не согласовывает сам снос исторического здания, построенного по проекту архитектора Василия Шауба в 1901 году. Согласно российскому законодательству, жилой дом не может быть признан просто аварийным — только «аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Что касается предложения разобрать дом за свой счет, то это требование Жилищного кодекса. «Если собственники откажутся от сноса (а это очевидно), то мы им предложим другие квартиры, построенные за счет городского бюджета», — отметили в администрации.

Напомним, в начале апреля в Центральном районе аварийными были признаны двенадцать домов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на Тележной улице, 23, сносить пока не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.