Дом на Цимбалина продают за бесценок из-за перспективы сноса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Историческое краснокирпичное здание на улице Цимбалина, 11, продается под снос. Этим обстоятельством торговые посредники объяснили низкую начальную цену дома с участком.

Трехэтажное здание было построено в конце XIX — начале XX века. Оно не является памятником архитектуры и не находится в зонах охраны. Перед Новым годом стало известно, что дом вместе с участком площадью 1,2 тыс. кв. метров выставлен на торги. Аукцион назначен на 13 февраля. По условиям, покупатель должен в течение полугода снести здание либо капитально отремонтировать его за 3,5 года. Начальная цена лота — 5 млн рублей.

Как сообщил «Карповке» гендиректор Фонда имущества Санкт-Петербурга Игорь Пахоруков, цена объясняется аварийностью дома, которая была установлена межведомственной комиссией в 2008 году. Кирпичные стены имеют сквозные осадочные трещины, деревянные перекрытия и инженерные коммуникации требуют полной замены. Капитальный ремонт не производился.

«Общее состояние здания таково, что его восстановление с высокой степенью вероятности экономически нецелесообразно... Таким образом, на продажу выставлен, по существу, земельный участок, требующий освобождения», — отметил господин Пахоруков. По его словам, участок расположен в зоне объектов многофункциональной общественно-деловой застройки, что не исключает строительства на нем жилого дома.

Но непосредственное соседство с промплощадкой ОАО «Пролетарский завод» «позволяет рассматривать только строительство жилья нижнего ценового сегмента (жилье экономкласса)». «Для данного ценового сегмента нагрузка на 1 кв. метр возводимого здания в размере 102 долларов за квадратный метр представляется вполне адекватной для стартовой цены аукциона (учитывая необходимость нести затраты на снос)», — считает гендиректор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на Цимбалина продают за бесценок из-за перспективы сноса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.