Дом на месте стадиона на Выборгской улице сделают богаче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Фасады жилого дома на Выборгской улице, 5, решили переработать в ходе его строительства. Сам проект ранее вызывал протесты жителей, но позже они успокоились.

В 2012 году ради этой стройки были снесены спортивная площадка «Прибой» и 80 деревьев. Это вызвало многочисленные жалобы жителей, в частности родителей детей, которые учатся в примыкающей гимназии № 107 (дом 3). Однако они успокоились, когда застройщик ООО «Проект» построил рядом небольшую спортплощадку, хотя изначально на такой вариант люди категорически не соглашались, считая застройку «Прибоя» незаконной.

Одновременно с народными волнениями в августе 2012-го «Проект» приступил к возведению десятиэтажного жилого дома в форме разомкнутого каре. Проектирование вело ООО «Архитектурное бюро „А2“». Как рассказал сегодня «Карповке» гендиректор этой мастерской Андрей Парфенов, сейчас строительство в завершающей стадии. «Там сейчас фасады делают, занимаются благоустройством территории и внутренней отделкой», — сказал архитектор.

По его словам, заказчик пошел по пути удорожания проекта в ходе его реализации. Вместо керамического гранита решено было использовать в отделке фасадную терракоту. Это может быть связано с попыткой повысить класс жилья в глазах покупателей. При этом, к примеру, по информации застройщика, внутри используются лифты отечественного и китайского производства, что характерно для дешевых домов.

Комментарии гендиректора ООО «Проект» Владимира Гладкова оперативно получить не удалось. Официальный срок сдачи «Дома на Выборгской» — третий квартал 2015 года. При этом разрешение на строительство заканчивается в феврале 2015-го.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на месте стадиона на Выборгской улице сделают богаче», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.