Дом на улице Красного Курсанта юридически признан дореволюционным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2019 года

Жилой дом на улице Красного Курсанта, 12, судом признан дореволюционным. Это должно спасти его от сноса: собственник разработал для него проект восьмиэтажки.

Трехэтажное здание, согласно прежним данным, было построено до революции. Оно указано на карте 1861 года. Декора дом не имеет.

В июне «Канонер» рассказал, что собственник здания ТСЖ «Красного Курсанта, 12» намерен снести его, чтобы взамен появился восьмиэтажный жилой дом. За проектом могут стоять те же структуры, которые рядом возвели еще два жилых дома.

КГИОП согласовал восьмиэтажку. Несмотря на прямой запрет сносить дореволюционные дома, ведомство обосновало свое добро тем, что в паспорте объект числится советским, 1938 года, а потому его можно уничтожить.

Семь петербуржцев, среди которых были градозащитники Николай Лаврентьев и Александр Кононов, обратились с иском к Росреестру, требуя признать «омоложение» дома незаконным. Вчера иск был удовлетворен, сообщил «Канонеру» один из истцов Павел Шапчиц. По его словам, прежде во всех документах датировка стояла иная — «до 1917», что и сыграло основную роль в процессе.

Судебная практика в отношении подобных махинаций однозначная: градозащитникам удавалось признать такое «омоложение» незаконным. Последний случай был с медно-котельным предприятием Оуфа на 9-й Советской улице, 17.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на улице Красного Курсанта юридически признан дореволюционным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.