Дом на 11-й Красноармейской, 7, снесут ради гостиницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Дом Крутикова на 11-й Красноармейской, 7, выставлен на торги. Условие продажи — снос здания ради гостиницы с воссозданным внешним обликом исторической постройки.

Фонд имущества Петербурга выставил на продажу дом с землей на 11-й Красноармейской, 7. Торги начнутся с суммы 98 млн рублей. Эксперты говорят, что здание будет продано по значительно превышающей эту сумму стоимости. «Учитывая выгодное расположение здания, возможно предположить наличие высокого интереса у потенциальных покупателей к торгам и значительное увеличение стоимости объекта по итогам аукциона», — поясняли «Карповке» в КУГИ.

Согласно условиям комитета, новый собственник обязан будет разобрать здание, являющееся историческим, в течение года с момента заключения контракта. На освобожденной земле потребуется возвести гостиницу при условии «восстановления внешнего облика здания, если оно формирует уличный фронт застройки». На это новому владельцу отводят пять лет с даты покупки.

Доходный дом купца Крутикова на 11-й Красноармейской был построен в 1877 году. Здание было признано аварийным, и в 2010-м его отдали на реконструкцию инвестору ООО «Балтамерика». Компания планировала сохранить фасад (или воссоздать), а сзади пристроить новые объемы гостиницы.

Инвестор так и не приступил к работам, а здание долгое время стояло заброшенным и претерпело в прошлом году серьезный пожар. Власти приняли решение расторгнуть инвестдоговор с «Балтамерикой» в связи с неисполнением компанией обязательств по реконструкции и перепродать объект.

Ранее «Карповка» направляла «имущественному» вице-губернатору Михаилу Мокрецову предложение изменить традиционные условия торгов и потребовать от покупателя капитально отремонтировать дом Крутикова, отказавшись от реконструкции. Однако власти не стали принимать во внимание эту просьбу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на 11-й Красноармейской, 7, снесут ради гостиницы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.