Дом под метро «Адмиралтейская» уже активно сносят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2009 года

Дом на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка уже активно сносят. Работы начались после того, как управление Петербургского метрополитена получило разрешение не демонтаж здания от комитета по охране памятников. Здесь будет наземный вестибюль станции «Адмиралтейская».

Сейчас снесены карниз и верхняя часть пятого этажа со стороны Кирпичного переулка. Пока разборка ведется вручную. Однако, как сообщили корреспонденту «Карповки» в городской подземке, уже на следующей неделе на площадку придет техника, и скорость работ увеличится.

Фото пользователя firebike с интернет-форума Metro.NWD.ru. 13 июня 2009 года

Планируется, что территория будет подготовлена до конца этого года. А уже тогда, после того как специальный проходческий щит закончит прокладку наклонного хода станции «Обводный канал», начнется сооружение хода и для «Адмиралтейской». Ориентировочно станция будет открыта в конце 2010 — начале 2011 года.

Трехэтажное здание было построено в начале XIX века. В 1913 году его надстроили двумя этажами по проекту архитектора Николая Веревкина. Во время войны в угловую часть попала бомба. В 1947 году Борис Рубаненко и Игорь Фомин создали на этом месте сталинский портал, обращенный к Невскому проспекту; это был первый восстановленный после войны дом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом под метро «Адмиралтейская» уже активно сносят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.