Дом премьера Косово «выставили на продажу» в знак протеста против приватизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Сторонники радикального движения косовских албанцев "Самоопределение" в знак протеста против приватизации ряда крупных предприятий выставили на продажу дом премьер-министра Косово Хашима Тачи, сообщают в среду местные СМИ.

Активисты "Самоопределения" вывесили во вторник на ограде перед строящимся домом Хашима Тачи в Приштине табличку о его "продаже" за 26,3 тысячи евро. Таким образом противники премьера хотели указать ему на то, что он может распоряжаться частным имуществом, но не государственным, передает РИА "Новости".

Сторонники "Самоопределения", располагающего в косовском парламенте 14 местами из 120, недовольны намерением правительства приватизировать несколько крупных предприятий, таких как "Почта и Телеком Косово" или горно-металлургический комбинат "Трепча".

"Тот факт, что правительство пытается продать государственные предприятия как можно быстрее и дешевле, наводит на мысль, что у него есть обязательства и долги, от которых оно пытается избавиться при помощи нашего имущества", - заявили сторонники радикального движения.

На сентябрь в Косово запланированы масштабные акции протеста против политики правительства в области приватизации.

Движение "Самоопределение", которое возглавляет один из наиболее популярных в Косово деятелей Альбин Курти, не редко проводит яркие антиправительственные акции. На днях сторонники движения разослали сотни СМС-сообщений на мобильные телефоны Тачи и других членов правительства с требованием не продавать госпредприятия. Кроме того, в Приштине были расклеены плакаты с призывом к аресту Тачи и его сподвижников за пренебрежение интересами граждан.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дом премьера Косово "выставили на продажу" в знак протеста против приватизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.