Дом ходуном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

Возведение нового спортивно-торгового комплекса, который вопреки закону строится в шести, а не в пятидесяти метрах от 12-этажного жилого дома в Одинцове, заставило его жильцов обратиться в суд. Люди не хотят, чтобы единственным видом из окон на долгие годы стали стены этого здания. Кроме того, они боятся, что их собственная многоэтажка, стоящая на зыбкой почве, из-за строительства покосится. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на стройке и выяснил подробности инцидента.

Шум, гам, тарарам

- Из окон теперь мы будем видеть только стену, - вздыхает житель дома номер 1 по улице Чикина Владимир Борисов. Вид, и правда, уже сейчас открывается неприглядный.

Срубленные деревья, стройплощадка и фундамент, на котором скоро вырастет 4-этажное здание площадью 5 тыс. кв. метров, по высоте равное шести этажам жилого дома.

Новый комплекс почти вплотную прилегает к многоэтажке – расстояние между ними от силы метров шесть. Строят на месте одноэтажной пристройки, которая раньше была частью этого же дома. В ней располагался фитнес-центр. Потом у владелицы здания – местной предпринимательницы Ирины Долининой – возникла идея расширить бизнес. В 2009 году она попросила администрацию городского поселения Одинцово разрешить ей открыть здесь большой спортивно-торговый центр. Не получив разрешения от властей, коммерсантка подала на администрацию в арбитражный суд и добилась своего.

– Стройка началась в феврале этого года со сноса пристройки, потом заколачивали сваи, – рассказывает Владимир Борисов. – Почти месяц наш дом днями напролет трясся от этих звуков.

В итоге терпение людей лопнуло – они решили сами предъявить судебный иск застройщице.

Базару – нет!

– Зачем нам еще один торговый центр, когда кругом куча магазинов? – недоумевают жители близлежащих домов.

По документам строящийся комплекс – это «спортивно-оздоровительное здание с административными и торговыми помещениями». Обещания Долининой, что здесь разместятся не только торговые точки, но и спортзал, боулинг и ресторан, людей не успокаивают, а наоборот – возмущают.

– Продуктовый магазин – это постоянные погрузки-разгрузки, мусор и толпа людей, – уверены одинцовцы. – Ресторан – шум, запах гари, который будет нести ветром в наши окна, нетрезвые посетители и крысы.

Крыс, кстати, по словам горожан, здесь и так полно – сказывается «болотное» прошлое микрорайона.

Фундаментальный вопрос

Пенсионерка Галина Борисовна живет в доме номер 131 на Можайском шоссе в Одинцове (он граничит с домом на улице Чикина) почти 35 лет. Она хорошо помнит, как возводились соседние многоэтажки.

– Раньше в этих местах были болота и камыши, под землей тек быстрый ручей, – вспоминает пожилая женщина. – Дом по улице Чикина, 1 ставили на «плавуне», поэтому одна его стена во время стройки несколько раз обваливалась. Позже ее укрепили дополнительной одноэтажной пристройкой с общим с домом фундаментом. Теперь, когда пристройку снесли, чтобы строить торговый центр, дом остался без «ноги».

Как и большинство жителей, Галина Борисовна опасается, что лишенная дополнительной подпорки многоэтажка покосится, а то и вовсе начнет разрушаться.

– Этого не произойдет! – уверяет главный инженер возводимого проекта Андрей Ершов. – На самом деле фундамент у пристройки и дома был не один, фундаменты были разные, поэтому завал дому не грозит.

По словам Ершова, перед началом строительства был проведен опрос среди жителей домов по улице Чикина, 1 и Можайскому шоссе, 131.

– Почти 200 человек – в основном молодежь – проголосовали «за», – утверждает инженер.

Горожане слова Ершова опровергают, говорят, что никто их ни о чем не спрашивал.

– Примерно 82% населения наших домов пенсионеры и ветераны, самому «молодому» из которых 70 лет, – объясняет Галина Фидоринова. – Нам не боулинг нужен, а чтобы «скорая» могла проехать. Но из-за стройки ей не протиснуться к первым двум подъездам дома.

Эти и многие другие пожелания и вопросы в связи со строительством спортивно-торгового комплекса жители многоэтажки пытались неоднократно задать владелице будущего здания. Но предпринимательница общаться с людьми не желает. Не удалось поговорить с Долининой и газете «Подмосковье сегодня». Месяц мы пытались связаться с бизнесвумен, но безрезультатно. Комментарии СМИ дает только главный инженер проекта Андрей Ершов.

Точку поставит суд

На днях Одинцовский районный суд приступил к рассмотрению иска жителей дома по улице Чикина, 1 к предпринимательнице Ирине Долининой и городской администрации, которая в конце 2014 года вынуждена была выдать ей документы на строительство комплекса после соответствующего решения арбитражного суда.

– Думаю, у нас есть все шансы отстоять интересы жильцов в суде, – считает представитель истцов адвокат Светлана Метелина. – Застройщик варварским методом раскурочил пристройку к дому, не получив на то согласия собственников многоэтажки, – по закону все жители дома по Чикина, 1 должны были предоставить его письменно. Потом каким-то образом получил на эту пристройку новый адрес – улица Чикина, 1 «а». И самое главное – грубо нарушил санитарные нормы, по которым данное сооружение может располагаться не менее чем в 50 метрах от жилых массивов. Будущий комплекс – это фактически самовольная постройка.

Официально

Из заключения Главного управления архитектуры и градостроительства Московский области:

«По результатам анализа документов, связанных со строительством данного объекта, установлено нарушение ст. 44 Градостроительного кодекса РФ и п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Первый этаж строящегося здания примыкает к стене существующего 12-этажного жилого дома, а в пределах надстраиваемых этажей расстояние от него до жилого дома предусматривает всего шесть метров. Тогда как по закону расстояние между ними должно быть не менее 50 метров».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом ходуном», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.