Дональд Трамп дал указание NASA отправить американских астронавтов на Луну к 2024 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2019 года

Президент США Дональд Трамп дал указание Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и его руководителю Джиму Брайденстайну приложить все усилия, чтобы вновь отправить американских астронавтов на Луну в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил вице-президент США Майк Пенс в ходе визита в Центр космических полётов имени Джорджа Маршалла.

"Первая женщина и следующий мужчина, которые ступят на поверхность Луны будут американскими астронавтами, отправленными с помощью американских ракет с американской земли", – заявил Пенс. Он также добавил, что для достижения поставленной цели NASA необходимо использовать все возможные средства.

It is the stated policy of this administration for the United States to return American astronauts to the Moon within the next 5 years. The first woman & the next man on the Moon will both be American astronauts, launched by American rockets, from American soil! pic.twitter.com/UeBzpSCrqM— Vice President Mike Pence (@VP) 26 марта 2019 г.

Вскоре Брайденстайн написал в микроблоге, что NASA принимает вызов. Чуть позже он уточнил, что речь идет не о разовой экспедиции, а об организации постоянного присутствия на Луне.

Today, I spoke at the National Space Council where we discussed the need to accelerate our return to the Moon. We will be taking actions to accomplish this and I know @NASA is ready for the challenge of moving forward to the Moon, this time to stay. https://t.co/DnEoMhZ8Cr pic.twitter.com/UmaKLcw0j9— Jim Bridenstine (@JimBridenstine) 26 марта 2019 г.

Напомним, пока что США являются единственной страной в мире, сумевшей доставить человека на Луну. В рамках проекта "Аполлон" на Луне с 1969 по 1972 год побывало 12 человек. Доставить на Луну автоматические аппараты также смогли СССР и Китай, а в скором времени этот список может пополнить Израиль – в настоящее время зонд "Берешит" находится на пути к Луне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дональд Трамп дал указание NASA отправить американских астронавтов на Луну к 2024 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.