Дональд Трамп извинился за свои высказывания, которые могли «причинить боль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп,выступая накануне перед избирателями в Шарлотте (штат СевернаяКаролина), едва ли не впервые за все время президентской кампанииизвинился за свои резкие комментарии, которые "могли причинить кому-тоболь".

"Иногда в пылу полемики, когда приходится говорить сразу о многом,неправильно выбираешь слова и говоришь неверные вещи. Я так делал исожалею об этом, особенно когда это могло причинить кому-то боль", -цитирует Трампа AP.

При этом Трамп подчеркнул, что он не говорит то, во что сам не верит."Хотя иногда я могу быть чрезмерно честным, Хиллари Клинтонпредставляет в этом прямую противоположность. Она никогда не говоритправду", - добавил кандидат в президенты.

[http://www.huffingtonpost.com/entry/donald-trump-sorry_us_57b64863e4b0b51733a280ca The Huffington Post] назвала этот момент из выступления Трампапросто "редким", а [http://www.dailymail.co.uk/news/article-3748924/Those-words-New-Trump-campaign-manager-says-Donald-went-apology-speech-pen-calls-mocking-victims-recognition-forgiveness.html The Daily Mail] - "почти беспрецедентным", однако примеровизвинений Трампа СМИ привести не смогли.

Извинения приносиласпичрайтер жены Трампа, взявшая текст для ее речи извыступления первой леди США Мишель Обамы. За самим кандидатом впрезиденты от республиканцев такого не замечали. В марте, выступая вгороде Милуоки (штат Висконсин), он признался, что не любит извинятьсяи не помнит, когда он это делал. "Пожалуй, такое точно случалось вмолодости. Я извинялся перед своей матерью за то, что сквернословил",- заявил Трамп. Потом он добавил, что во время нынешней предвыборнойкампании неоднократно извинялся перед женой "за непрезидентскоеповедение".

Newsweekотмечает, что Трамп не привел примеров высказываний, за которые онизвиняется. Он сделал "жесткий разговор" и вызывающий стиль визитнойкарточкой своей кампании, его неоднократно упрекали в оскорбительныхкомментариях по поводу женщин, мусульман, мексиканских иммигрантов. Обэтом напомнил штаб соперницы Трампа Хиллари Клинтон: "Дональд Трамп вбуквальном смысле начал свою кампанию с оскорблений людей".

"Сегодня мы узнали, что его спичрайтер и телесуфлер понимают, что онза много должен извиниться, - говорится в заявлении штаба Клинтон. -Но это извинение - просто хорошо написанная фраза, пока он не сообщитнам, о каких именно из его многочисленных оскорбительных,издевательских и спорных комментариях он сожалеет".

В США в смене тактики и неожиданных извинениях Трампа заподозрилирекомендации политтехнолога Келлианн Конуэй, возглавляющую компанию поизучению общественного мнения и ставшую 17 августа новым руководителемизбирательного штаба политика.

Однако Конуэй заявила в программе ABC News Good Morning America, что решение извиниться Трамппринял самостоятельно и извинительная речь - это полностью его слова."Это не я, это все Дональд Трамп", - сказала она. "Вчера онперепроверил речь с ручкой, так что это его решение и его слова".

"Он говорил о тех, кто чувствует себя оскорбленными тем, что онсказал", - пояснила Конуэй и добавила: "Я надеюсь, они и Америкауслышали его".

Прежний руководитель предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт, обвиненныйв получении денег от украинской Партии регионов, остался в штабе вдолжности его председателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дональд Трамп извинился за свои высказывания, которые могли "причинить боль"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.