Дональд Трамп назвал Украину «проблемой Европы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2015 года

Американский миллиардер Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, заявил, что события на Украине являются, в первую очередь, проблемой для Европы, но не для США. Об этом он заявил в большом интервью телекомпании NBC, где также заявил, что без проблем одолеет Хиллари Клинтон - главного на данный момент претендента на выдвижение от Демократической партии.

Говоря о внешней политике и Украине, Трамп заявил: «Взять, к примеру, Украину: мы играем лидирующую роль в этом вопросе. Где Германия? Где страны Европы?». Миллиардер подчеркнул, что «не против помочь им», но роль Европы должна быть более активной: «Германия обладает очень большой экономической мощью... Почему она не играет в этом вопросе основной роли? Мы как будто выполняем роль мирового полицейского». (Цитаты по ТАСС.)

Трампу не нравится то, что происходит с Украиной, «но это в значительно большей степени влияет на Европу», чем на США, подчеркнул он. На вопрос журналиста о том, «позволил ли бы он войти Украине в НАТО», став президентом, Трамп ответил: «Я бы не придавал такого уж большого значения тому, войдет она или нет. Меня бы это не волновало. Если она войдет - замечательно, если не войдет - прекрасно».

Он также отметил: «Мне, разумеется, не нравится, что мы против России ради Украины, в то время, как Германия сидит и получает всю нефть и весь газ, которые они могут, из России».

Также Трамп осветил второй важнейший для США вопрос внешней политики: борьбу с «Исламским государством». Отвечая на вопрос о стратегии борьбы, Трамп заявил: «Я хочу отнять у них источник доходов». Миллиардер пояснил, что речь идет о нефтяных месторождениях в Ираке, которые в настоящее время находятся под контролем боевиков: «Нам с самого начала нужно было захватить их нефть». Он не исключил, что для этого США придется ввести войска в Ирак и провести наземную операцию с их участием: «Это нормально... Мы получим огромные деньги и позаботимся о семьях убитых солдат, раненных бойцов».

О вступлении в президентскую гонку на выборах 2016 года от Республиканской партии, помимо Трампа, заявили 16 человек. Главным его конкурентом считается экс-губернатор Флориды Джеб Буш - брат одного президента США и сын другого. По данным последних социологических опросов, лидером среди демократов считается бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Съезд партии республиканцев, где из всех претендентов выберут кандидата в президенты, намечен на 18-21 июля 2016 года в Кливленде (штат Огайо). Предвыборный съезд партии демократов, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дональд Трамп назвал Украину «проблемой Европы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.