Донецкие сепаратисты объявили, что хотят изменить минские соглашения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2015 года

Донецкие сепаратисты потребовали пересмотра линии разграничения на Донбассе: об этом стало известно по итогам встречи контактной группы по Украине, которая, как сообщается, завершилась безрезультатно.

Представители так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» в ходе переговоров заявляли о необходимости перенести линию разграничения между сепаратистами и противостоящей им украинской армией по линии фактического соприкосновения, пишет РБК. О том, что были заявлены соответствующие требования, сообщил представитель ДНР Денис Пушилин.

В Киеве между тем настаивают на разграничении по линии соприкосновения конфликтующих сторон по состоянию на 19 сентября, когда были приняты минские соглашения. Ранее сообщалось, что на встрече контактной группы планируется подписать соглашение о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, как и было оговорено в минском меморандуме.

- [#1 На Донбассе снова бои]

В Минск 31 января прибыли все стороны контактной группы по урегулированию - представители ОБСЕ, ЛНР и ДНР («народные республики» представляли Пушилин и Владислав Дейнего), а также бывший президент Украины Леонид Кучма, представлявший Киев. Переговоры окончились безрезультатно - Пушилин и Дейнего потребовали от Кучмы подтверждения его официального статуса как переговорщика.

Отметим, в Кремле согласны с тем, что Кучма является полноправным представителем Киева на минских переговорах. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Примечательно, что экс-президент Украины указывал в ходе встречи на бессмысленность переговоров в отсутствии лидеров ДНР и ЛНР - Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Глава ДНР Захарченко между тем заявил, что не приехал в Минск, поскольку «Киев не выполнил условий»: лидер сепаратистов обвинил украинские власти в обстрелах.

В ОБСЕ, в свою очередь, заявили, что представители ДНР и ЛНР не были готовы обсуждать предложения от контактной группы. Украинские представители минской группы констатировали срыв переговоров из-за позиции сепаратистов, сообщает УНИАН.

На Донбассе снова бои

Сегодня, 1 февраля, сепаратисты вновь обвинили украинских военных в нападении. По их словам, атакам подверглись города Донецк и Макеевка. «В результате ночных обстрелов в Донецке ранены 14 мирных жителей в Куйбышевском и Петровском районах... За сутки число погибших среди мирного населения ДНР составило три человека, 19 ранены», - указывает «Донецкое агентство новостей».

Силовики в то же время заявляют, что сепаратистами «было обстреляно Счастье, из артиллерии дважды Крымское, Трехизбенка и Станично-Луганское». По данным УНИАН, пострадали также населенные пункты Петровское, Новокалиновое, Николаевка, Пески, Водяное, Невельське и другие. По данным УНН, сепаратисты захватили Углегорск. Во время боев возле города был контужен командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, об этом сообщается на его странице в Facebook.

Ранее сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за теракт на сепаратистов. На Западе призвали ввести новые санкции в отношении РФ.

На Западе предполагают, что действия донецких сепаратистов, которых сдерживает украинская армия, координируются из России. Именно их Киев, Европа и США винят в последних трагедиях - десятки людей погибли при обстреле автобуса, троллейбусной остановки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Донецкие сепаратисты объявили, что хотят изменить минские соглашения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.