Донецк массово заминирован противопехотными минами «Лепесток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2022 года

Фото мины (учебной)

Согласно сведениям российских новостных изданий, вооруженные формирования Украины массово дистанционно минируют городские кварталы и парковые зоны Донецка противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток».

Уже известны случаи подрыва горожан на минах. Дончане в социальных сетях призывают предупредить своих соседей и знакомых не отпускать детей одних, не выходить из дома в тёмное время суток, ходить только по асфальтированной части, избегая травы и бордюров со скопившимся мусором, так как к мине прилипают пыль и прочий мусор и она становится незаметной. При замеченной мине нельзя к ней приближаться и тем более брать в руки, а следует сообщить в МЧС по телефону 101.

В городе работают сапёры, которые занимаются разминированием. В том числе в Донецк прибыли специалисты Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, которые используют робототехнический комплекс разминирования «Уран-6».

Украинские власти пока что не прокомментировали данное событие.

Газета «Forbes» считает, что пока что невозможно определить, кто сбросил мины.

Мины доставляются в город реактивными системами залпового огня, кассетными боеприпасами, каждая кассета которых может содержать от 36 до 72 мин. Мина «Лепесток» нажимного действия, рассчитанная на усилие при нажатии от 5 килограмм. Корпус выполнен из полиэтиленовой композиции зелёного или коричневого цвета. Взрыв происходит в момент наступания ногой на датчик цели, который выполнен в виде малого крыла корпуса, и заполнен жидким боевым взрывчатым веществом. Взрывной механизм и детонатор помещены в центральной части корпуса, они срабатывают от гидравлического напора жидкого боевого взрывчатого вещества в момент сжатия короткого крыла корпуса. При наступании на мину может оторвать стопу или голень и привести к смертельному исходу. Применение таких боеприпасов нарушает Оттавский договор 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении.

Источники[править]

В Википедии? есть статья:

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.