Донские казаки готовы помочь Сербии, если Совбез ООН признает независимость Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско донское» окажут всю необходимую помощь Сербской республике и сербам, проживающим в Косово, если Совет безопасности ООН признает независимость края. Об этом заявил заместитель войскового атамана ВКО «ВВД» казачий полковник Владимир Воронин.

«В случае признания независимости Косово мы соберем совет атаманов и войска, на котором обсудим ситуацию в крае и примем меры по помощи Сербии и братскому народу сербов», - сказал Воронин «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что «войско не будет организованно отправлять вКосово боевые отряды». «Но нельзя исключать, что в случае боевых действий казаки в индивидуальном порядке самостоятельно смогут найти дорогу в Косово», -отметил Воронин.

Отметим, в четверг, перед официальным визитом президента России в Болгарию, Владимир Путин заявил, что разрешение косовской проблемы должно получить одобрение обеих сторон конфликта и стать прецедентом в международной практике.

СМИ: обсуждение в СБ ООН статуса Косово не изменило позиций сторон

Состоявшееся в Совете БезопасностиООН заседание по проблеме статуса Косово, на котором предполагалосьобсудить доклад миссии ООН в сербском крае, по сути, вылилось в дебатымежду заинтересованными сторонами, которые повторили прежние позиции,комментирует в четверг New York Times.

При этом, констатирует издание, «ни одна из сторон не отступила».«Выступивший в Совбезе президент Сербии Борис Тадич вновь заявил,что его страна никогда не признает независимость Косово и будет«Отстаивать свою территориальную целостность и суверенитет всемидемократическими средствами, юридическим аргументами и дипломатией».

А косовский премьер-министр Хашим Тачи (глава правительства албанскогобольшинства края) заявил Совету, что независимость Косованеобходима для «регионального успеха», - отмечает, в свою очередь, BBC.

Тачи сказал, что в Косово заложены основы для того, чтобы статьдемократическим государством, и что независимость - это «первый шаг крегиональному успеху и нашей интеграции в европейскую семью, передает «Интерфакс».

Позже он заявил журналистам: «Очень скоро мы примем решение, и мынадеемся, что очень скоро международное сообщество признает нас -Вашингтон, Британия и другие страны».

Категорическое несогласие с таким подходом высказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. «Косовские албанцы не станут членами Объединенных Наций, они не станут членами международных политических институтов, если пойдут по пути односторонних деклараций», - заявил он журналистам.

И Чуркин, и Тадич настоятельно призвали Совет Безопасности продолжать работать в поисках решения косовской проблемы, приемлемого и для Белграда, и для Приштины. Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад заявил, чтоСовет Безопасности не смог решить спор вокруг Косово и ему более неосталось роли в определении статуса края, отмечает BBC.

«Окончательное решение проблемы этого региона - это интеграция вболее широкие европейские институты, в частности ЕС»,- сказаламериканский дипломат. Однако, возразил Чуркин, «этот вопрос прочно замкнут на Совете Безопасности».

«Мы уважаем интерес ЕС к расширению его роли в Косово, но это не должно заменить международные усилия по поиску взаимоприемлемогорешения», - подчеркнул он.

СМИ также особо выделяют слова президента Тадича о том, что «Сербия не прибегнет к насилию и войне». Наблюдатели отметили, что Тадич и Тачи в зале заседания Совбеза пожали друг другу руки.

Позже лидер косовских албанцев так прокомментировал этот момент журналистам: «Мы пожали друг другу руки как лидеры двух независимых государств».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Донские казаки готовы помочь Сербии, если Совбез ООН признает независимость Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.