Допинг, обнаруженный у Кабаевой, мог ей только повредить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2001 года

Как мы уже сообщали, достоянием общественности стали имена двух гимнасток, чьи допинг-пробы, взятые сразу после Игр доброй воли в австралийском Брисбене, дали положительный результат. Дело в том, что спортсмен считается невиновным в употреблении допинга, а его имя не афишируется, если положительный результат не даст проба «В». Контрольные пробы участников скандала пока не исследованы (их результаты объявят скорее всего 15 ноября), но в прессу уже просочились обвинения в употреблении запрещенных препаратов Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной, которые на недавнем чемпионате мира по художественной гимнастике выиграли все золотые и серебряные медали.

По словам главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер, Международная федерация гимнастики в сложившейся ситуации подтвердила, что допинг-пробы «А», взятые на Играх доброй воли у Алины и Иры, дали положительный результат. «Конечно, до тех пор, пока не исследуют пробу «В», что-то утверждать нельзя, - сказала Винер в интервью «Известиям». - Однако мы провели собственное расследование и пришли к выводу, что фуросемид попал в организм девочек с пищевой добавкой «Гипер», которую производит фирма Vision.

Как заявил «Известиям» член медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Сергей Судаков, обнаруженный в крови Кабаевой препарат никак не мог помочь гимнастке победить в соревнованиях. Более того, по словам Судакова, этот препарат мог ей только повредить.

«Фуросемид - мощное мочегонное средство, используемое для резкой сгонки веса, - рассказывает Судаков. - Однако для гимнастики оно не годится, так как после употребления в организме нарушается ионный баланс и - соотвественно - повышается утомляемость... Сгонять вес с фуросемидом - это даже не непрофессионализм, а идиотизм. Также в некоторых видах спорта этот препарат используют как «маскировку» для анаболических стероидов. Но в гимнастике они только нарушают тонкую координацию, без которой невозможно выигрывать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Допинг, обнаруженный у Кабаевой, мог ей только повредить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.