Допинг-проба ватерполиста сборной РФ оказалась положительной на мельдоний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Допинг-проба ватерполиста сборной России и полузащитника московского «Динамо» Алексея Бугайчука, взятая 18 января на чемпионате Европы в Сербии, дала положительный результат на мельдоний.

Опытный спортсмен, которому 30 марта исполнилось 27 лет, теперь не примет участия в олимпийском отборочном турнире, который стартует 3 апреля в итальянском Триесте.

Агентству «Р-Спорт» в пресс-службе Федерации водного поло России (ФВПР) подтвердили, что в допинг-пробе Бугайчука был обнаружен мельдоний, федерация ведет внутреннее расследование по этому вопросу.

Сам спортсмен в интервью агентству «Весь спорт» признался, что прекратил принимать препарат в самом начале октября прошлого гола, когда врачи команды объявили о его внесении в список запрещенных. В злополучной допинг-пробе четыре месяца спустя могли оказаться лишь мизерные следы мельдония, хотя его производители утверждают, что препарат выводится гораздо быстрее. Бугайчук указал, что взятые у него через 20 дней еще две допинг-пробы оказались отрицательными.

«Первый шок прошел. Теперь мне не остается ничего другого, только ждать. Нахожусь в подвешенном состоянии. Что я еще могу сделать? Только ждать и надеяться, что Россия не бросит своих спортсменов. Даже президент России уже сказал, что в этой ситуации спортсменов нельзя бросать, нужно их защитить. Ведь сколько уже выявлено положительных проб на мельдоний, и наверняка это еще не все», - отметил ватерполист.

Тем временем советник президента московского ватерпольного клуба «Динамо» Майт Рийсман в интервью ТАСС высказал мнение, что мельдоний могли принимать все игроки сборной России по водному поло, а Бугайчук просто оказался крайним.

«Я думаю, что все спортсмены сборной России по водному поло принимали мельдоний курсом тогда, когда это вещество не входило в перечень запрещенных, - подчеркнул Рийсман. - Но попался почему-то только Бугайчук. По какому принципу берут допинг-пробы у спортсменов? Берут допинг-пробу у того, кто лучше всех играет. В случае Бугайчука это произошло на чемпионате Европы».

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что мельдоний обнаружен в 123 допинг-пробах.

С начала года в его применении был уличен 21 российский спортсмен, среди которых теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и волейболист Александр Маркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Допинг-проба ватерполиста сборной РФ оказалась положительной на мельдоний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.