Дополнительные наряды полиции после «газового бунта» продолжают контролировать цыганский поселок под Тулой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Поселок Плеханово в Тульской области, где два дня не стихал «газовый бунт» цыган, продолжают контролировать дополнительные наряды полиции. Тем временем газовая служба закончила ремонтно-восстановительные работы, проведению которых двое суток препятствовала цыганская диаспора.

Полицейские остаются в Плеханово, хотя волнения в поселке уже прекратились. «Ситуация в поселке сейчас спокойная, газовая служба работы закончила. На территории поселка имеется постоянный пункт полиции, работающий в круглосуточном режиме, но меры немного усилены. В поселке остается несколько дополнительных патрулей полиции. Основные силы, стянутые к поселку вчера, выведены», - сообщили ТАСС в региональном управлении МВД.

Накануне работники аварийных бригад демонтировали 200-метровый участок газораспределительной магистрали, отмечает местный портал Myslo.ru. Только на этом отрезке было обнаружено пять незаконных врезок в систему. От каждой из них к домам жителей поселка тянулись самодельные сети газопотребления, по которым газ незаконно поступал в несколько десятков домов. Все нелегальные подключения уже ликвидированы.

Из Плеханово 10 марта поступило заявление в аварийную службу о снижении давления газа в поселке. Специалисты обнаружили в газопроводе несколько десятков незаконных врезок, а также установили, что в трубу попала вода. Оказалось, что живущие в поселке цыгане проводили земляные работы и повредили газопровод. 15 марта местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный уличный газопровод, в результате чего произошла авария.

Цыгане 16 марта пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов. В бунте, по разным данным, участвовали от 100 до 300 человек. Днем позже в Плеханово прибыли сотни полицейских и бойцов ОМОНа. Бунт удалось оперативно усмирить.

Четверо участников волнений были задержаны. Троим из них 17 марта суд назначил наказание в виде административного ареста на трое суток. Одного жителя оштрафовали на 500 рублей. В настоящее время доследственная проверка по фактам повреждения газопровода и учинению препятствий по его восстановлению продолжается, результаты проверки взяты на контроль прокуратурой области.

По словам местных газовщиков, весь поселок Плеханово газифицирован, за исключением цыганского поселения. Глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер посетовала, что власти массово сносят цыганские дома из-за отсутствия документов на землю, отказываясь узаконить недвижимость и проведенный в нее газ.

Накануне в Управлении федеральной службы судебных приставов по Тульской области сообщили РИА «Новости», что 122 незаконно построенных дома местных жителей-цыган в Плеханово подлежат сносу по решению суда. В производстве ведомства «на исполнении находится 122 исполнительных производства об обязании граждан (лиц цыганской национальности) снести самовольно возведенные строения на территории поселка Плеханово в Большой Туле… последний из установленных сроков, 29 февраля 2016, также проигнорирован должниками».

На нарушителей составлены протоколы, рассмотрение которых назначено на 21 марта. «В случае дальнейшего неисполнения должниками требований исполнительного документа в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» самовольные постройки будут снесены принудительно», - отмечают приставы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дополнительные наряды полиции после «газового бунта» продолжают контролировать цыганский поселок под Тулой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.