Дореволюционное здание-холодильник на Лиговском станет паркингом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2018 года

Дореволюционное здание холодильника между Лиговским проспектом и Черниговской улицей станет паркингом. Оно окажется во дворе жилого комплекса, который, возможно, возведет ЛенспецСМУ.

Холодильник № 1 числился по Черниговской улице, 15. В 2013 году прошел первый этап расчистки территории; работы выполняло ООО «Спрингалд» (группа Springald). На рубеже 2017–2018 годов разобрали три дореволюционных здания — литеры АЖ, АХ, АК. Два из них примыкали к памятнику — холодильнику, построенному в 1913 году по проекту архитектора Александра Голензовского в составе Санкт-Петербургских товарных складов.

«Канонер» анонсировал планы собственника ООО «НБК-строительство» возвести здесь жилой комплекс, причем тогда, когда сделать это не позволяли законы. Потом нормативную основу поправили. Проект комплекса разработало ООО «Испытательный центр „Стройэксперт“». Он включит шесть многоквартирных домов с двумя встроенно-пристроенными детскими садами.

Сохраненный холодильник планируется приспособить под паркинг на 700 мест. Соответствующий проект разработал тот же «Стройэксперт». После усиления конструкций внутри создадут девятиэтажный бетонный каркас.

Ранее два проекта, подготовленных «НБК-строительством», затем переходили АО «Эталон ЛенспецСМУ» — на Кушелевской дороге и улице Лагоды. Скорее всего, аналогичная судьба постигнет и территорию холодильника, после того как удастся получить все необходимые согласования.

Это не первый случай, когда здание-памятник приспосабливается под паркинг. На Заозерной улице, 3а, группа RBI так же поступила с газгольдером.

Январь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дореволюционное здание-холодильник на Лиговском станет паркингом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.